Posted 3 июля 2015,, 12:50

Published 3 июля 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» подал в отставку

3 июля 2015, 12:50

КИЕВ, 3 июля. Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко подал в отставку. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь политика Лариса Сарган.

О причинах отставки пока ничего не сообщается. В то же время, по словам первого заместителя Луценко, Игоря Кононенко, решение главы БПП было эмоциональным и вызвано тяжелым рабочим днем. Он отметил, что фракционные депутаты отставку Луценко не поддерживают. «Фракция его не отпускает. Заявление связано с тяжелым днем и неожиданным голосованием по реструктуризации валютных кредитов», — цитирует Кононенко "Аналитическая служба новостей".

Украинские СМИ связывают отставку Луценко с новым законопроектом, который реструктуризирует валютные кредиты, предоставляемые физическим лицам.

Накануне на заседании Верховной рады депутаты, в частности, одобрили законопроект о реструктуризации валютных кредитов. Документ поддержали 229 парламентариев. Позднее несколько депутатов заявили, что готовы отозвать свои голоса из-за резкой критики законопроекта в украинском правительстве и социальных сетях.