Posted 3 июля 2015,, 13:45

Published 3 июля 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Два офицера ГАИ Украины перешли на сторону ДНР

3 июля 2015, 13:45

ДОНЕЦК, 3 июля. Два старших офицера ГАИ Украины заявили о переходе на сторону самопровозглашенной Донецкой народной республики. Они объяснили свой поступок тем, что хотят жить и работать у себя на родине, т.е. в Донбассе.

«Мы попали под влияние наших руководителей, которые дали нам команду покинуть Донецк, обещали, что это будет на две недели. Мы попали в Мариуполь. Прошли две недели, месяц, год. За это время мы поняли свою ошибку, и поэтому решили вернуться домой, в родной город, где родились, выросли и прожили всю жизнь, где наши родные и близкие», — приводит "Донецкое агентство новостей" рассказ бывшего подполковника украинской милиции Виталия Балбекова.

По его словам, он занимал должность начальника отдела организации дорожного движения и состояния дорог УГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В свою очередь второй офицер, бывший майор милиции, старший инспектор отдела организации дорожного движения и состояния дорог УГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области Алексей Кобзарь отметил, что в ДНР им удалось попасть только под видом гражданских лиц, а на блокпосту они попросили встретиться с представителем МВД ДНР.

По словам Кобзаря, перед отъездом оба офицера официально подали рапорты на увольнение и не стали ждать подписи руководства. «Оставили в кадрах и уехали», — добавил он.

По его словам, ситуация с коррупцией в украинской правоохранительной системе осталась на прежнем уровне. «Мы год прослужили на территории подконтрольной киевским властям, ситуация с коррупцией и взяточничеством там не изменилась, — рассказал офицер. – На прежнем уровне остались и заработные платы, несмотря на то, что их уровень украинские власти обещали «значительно увеличить».

Рассказывая о службе в МВД, он добавил, что с момента их перевода на территорию Мариуполя киевские власти не предоставили сотрудникам МВД Украины даже условий для проживания. «Приведу простой пример. Служебный транспорт ремонтируется за свой счет. Заправляется за свой счет. Комплектуется за свой счет. Проживание за свой счет», - рассказал Балбеков.

Ранее в июне в Донецке генерал Александр Коломиец заявил, что перешел на сторону ДНР. По его словам, за год на сторону ополчения также перешли более сотни солдат и офицеров ВСУ.