Posted 3 июля 2015,, 14:50

Published 3 июля 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Кравчук обнаружил в проекте поправок в конституцию "ловушки" для Порошенко

3 июля 2015, 14:50

КИЕВ, 3 июля. Право главы государства распускать органы местного самоуправления является одной из ловушек, которые встречаются в законопроекте об изменениях в конституцию в части децентрализации, предложенном президентом Украины. Такое мнение высказал экс-президент страны Леонид Кравчук.

"Я вижу в этом, казалось бы, прогрессивном документе по децентрализации несколько ловушек. И хорошо, что на них обратила внимание Венецианская комиссия. Порошенко обратился с предложением предоставить ему право на роспуск органа местного самоуправления, который выходит за пределы конституции", - приводит слова Кравчука «Главком».

По его мнению, президент должен иметь право распускать местный совет, если он принял "сепаратистское" решение. Он напомнил, что во время бурных событий 2004 и 2014 годов революционно настроенные депутаты в городских и областных советах принимали решения, которые нарушали конституцию.

"Я согласен, в таких случаях в центре должны быть конституционные рычаги воздействия на ситуацию на местах. И это правильно. Но видимо, должен быть прозрачный механизм оценки ситуации и нахождения компромиссного решения", - подчеркнул Кравчук.

По его словам, здесь нужен механизм компромисса, ибо ошибаться, когда речь идет о тысячах людей и зарождения возможных конфликтов, нельзя.

Он добавил, что в деятельности президентов настоящей ловушкой является экзамен на полномочия. "Только со временем понимаешь, как нелегко эту ловушку обходить, чтобы сохранить баланс власти", - сказал бывший глава государства.

Он отметил, что у такие испытания были у Леонида Кучмы в 1995 году, у Виктора Ющенко в 2004 году, затем и у Виктора Януковича. "Сейчас такой экзамен проходит президент Порошенко", - резюмировал Кравчук.

Как сообщалось, накануне президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект об изменениях в конституцию по децентрализации.

В Донецке и Луганске уже назвали это нарушением Минских соглашений, так как документ не был согласован с представителями ДНР и ЛНР. Согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года "представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей" названы главы ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий, подписавшие этот документ.