Posted 3 июля 2015,, 16:30

Published 3 июля 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Яхно: ДНР с ЛНР и Россия не заинтересованы в выборах в Донбассе

3 июля 2015, 16:30

КИЕВ, 3 июля. Выборы в Донбассе не нужны ни России, ни самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам, считает украинский политолог Олеся Яхно-Белковская. Она уверена, что предложение ДНР провести выборы 18 октября направлено на срыв выборов.

По ее мнению, сейчас повторяется прошлогодняя ситуация, когда выборы были назначены на 7 декабря, но ополченцы провели "псевдовыборы" 2 ноября, результаты которых не были признаны никем в мире.

"То есть, это инициатива, направленная на срыв выборов. "ДНР-ЛНР" никакие выборы не нужны", - написала эксперт на своей странице в Facebook.

По словам Яхно, в случае легализации самопровозглашенных республик им "придется брать на себя ответственность, а не убегать в Россию в случае чего". "…За более чем год войны мы видели, как одни персонажи, начинавшие войну, потом убегали в Россию - Стрелков, Бородай и т.д. - потом им на смену приходили другие, и так до бесконечности), - напомнила она.

"России никакие выборы тоже не нужны, потому что тогда исчезнет легкость постоянного вброса в публичное пространство прямо противоположных инициатив по Донбассу, возможность постоянно менять позицию. В мире и порядке на Донбассе в России никто не заинтересован. Война нужна как процесс", - уверена супруга российского политтехнолога Станислава Белковского.

Как сообщалось, накануне глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение местных выборов на всей территории самопровозглашенной республики. В ЛНР пока не приняли решение по дате выборов. В Донецке и Луганске также выразили недоумение в связи с тем, что Киев отказывается обсуждать с представителями ДНР и ЛНР поправки в Конституцию Украины, хотя именно они подписывали Минские соглашения, в которых содержится пункт о децентрализации.

Украинские власти между тем планируют проводить выборы местных органов власти 25 октября.