Posted 3 июля 2015,, 16:50

Published 3 июля 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Джемилев предложил Порошенко отменить спецстатус Севастополя

3 июля 2015, 16:50

КИЕВ, 3 июля. Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев предлагает отменить специальный статус города Севастополь и включить его в состав Крыма. Об этом он написал в письме к президенту Петру Порошенко.

По мнению экс-лидера меджлиса крымскотатарского народа, специальный статус Севастополя сыграл важную роль в "аннексии" полуострова.

"Предоставление специального статуса Севастополю даже при условии отмены аренды для Черноморского флота Российской Федерации снова создаст условия для распространения центробежных сил в городе", - говорится в письме Джемилева, опубликованном на своей странице в Facebook.

Добавим, что Севастополь как военно-морская база СССР имел специальный статус, поскольку вопросы обороны относились к компетенции Союза. 29 октября 1948 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр», в соответствии с которым Севастополь стал городом республиканского подчинения РСФСР. На момент принятия закона Верховного Совета СССР 1954 года о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской СССР с юридической точки зрения Севастополь не являлся частью Крыма и сохранял свой статус в качестве территориальной единицы РСФСР.

21 марта президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.