Posted 3 июля 2015,, 17:50

Published 3 июля 2015,, 17:50

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

В МВД Украины опровергли добровольный переход офицеров ГАИ на сторону ДНР

3 июля 2015, 17:50

СЕВЕРОДОНЕЦК, 3 июля. Два офицера ГАИ Украины, которые рассказали о переходе на сторону ДНР, на самом деле попали в плен к ополченцам и подверглись пыткам, утверждает начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По его словам, 15 июня на службу не вышли два сотрудника ГАИ в Донецкой области - подполковник милиции Виталий Балбеков и майор милиции Алексей Кобзарь. В тот же день в милицию обратились их жены и сообщили, что их мужья ушли из дома и не вернулись, добавил он.

"В ходе поисковых мероприятий установлено, что к пропавшим офицерам обратился с просьбой о помощи знакомый Герман Сальников, 1972 года рождения, зарегистрирован в Донецке,.. проживал в Киеве и работал в Фискальной службе Украины. На одном из блокпостов украинских военных нужно встретить его жену из Донецка. Она должны была передать ребенка на каникулы", - написал Аброськин на своей странице в Facebook.

По его словам, по дороге офицеры заблудились и наткнулись на ополченцев. На месте был убит Сальников и ранен в ногу Кобзарь, добавил Аброськин. "Затем офицеры были посажены в яму, подвергались избиениям и унижениям", - утверждает начальник милиции, не пояснив, откуда ему стало известно о побоях.

"Вот такая правда о "добровольном переходе" наших сотрудников на "службу в правоохранительные (органы) республики", - подытожил он.

Ранее два старших офицера ГАИ Украины - бывший подполковник украинской милиции Виталий Балбеков и бывший майор милиции, старший инспектор отдела организации дорожного движения и состояния дорог УГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области Алексей Кобзарь - заявили о переходе на сторону самопровозглашенной Донецкой народной республики. Они объяснили, что "осознали свою ошибку" и решили вернуться на родину, т.е. в Донбасс. Кобзарь отметил, что в ДНР им удалось попасть только под видом гражданских лиц, а на блокпосту они попросили встретиться с представителем МВД ДНР. По его словам, перед отъездом оба офицера официально подали рапорты на увольнение и не стали ждать подписи руководства. "Оставили в кадрах и уехали", — добавил он.