Posted 3 июля 2015,, 18:50

Published 3 июля 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Глава ЕБРР назвал условия предоставления $1 млрд Украине

3 июля 2015, 18:50

КИЕВ, 3 июля. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в 2015 году около $1 млрд в украинскую экономику, в том числе в газовый сектор. Но это произойдет только при условии реализации властями реформ, отметили в банке.

Как сообщает Reuters со ссылкой на слова главы ЕБРР Сумы Чакрабарти, ЕБРР инвестировал рекордные $1,2 млрд в украинские проекты в 2014 году, но в этом году вложил только $100 миллионов, стремясь убедиться в прогрессе реформ.

"Мы нацелены на (инвестирование) примерно $1 миллиарда... но это полностью зависит от реализации реформ, поэтому может быть и меньше", - приводит слова президента ЕБРР УНИАН.

Он уточнил, что кредиты и инвестиции банка могут быть направлены в секторы, требующие особого внимания: энергетический, банковский и судебный. ЕБРР вместе с другими международными финансовыми организациями встретится с представителями украинского министерства энергетики, чтобы обсудить кредитование поставок газа.

По его словам, если Украина выполнит необходимые задания, основная часть кредита в размере $1 млрд пойдет в энергетический сектор. В то же время, как отмечается, правительство Украины до сих пор не выполнило обещание разделить "Нафтогаз" на отдельные предприятия, управляющие добычей, продажами и транспортировкой топлива.

Реформируя банковский сектор, Украина за последние 18 месяцев закрыла более 50 банков, сократив общее число учреждений до 114. Чакрабарти добавил, что на Украине "до сих пор слишком много банков, некоторые из которых, на наш взгляд, являются личными копилками олигархов". По мнению президента ЕБРР, для украинской экономики достаточно не более 50 банков.

Добавим, что Украина вошла в Топ-10 заемщиков Европейского банка реконструкции и развития в 2014 году.