Posted 3 июля 2015,, 19:25

Published 3 июля 2015,, 19:25

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

Парубий "рассекретил" план Москвы по усилению кризиса в Раде

3 июля 2015, 19:25

КИЕВ, 3 июля. Перед местными выборами внутри коалиции происходят очень непростые процессы, сообщил первый заместитель председателя Верховной рады Андрей Парубий. При этом он обвинил Россию в провоцировании парламентского кризиса на Украине.

По его мнению, в РФ надеются, что благодаря этому кризису на Украине будут проведены преждевременные парламентские выборы, что обеспечит "проход в новый парламент максимального количества сил, которые бы представляли интересы России".

«Уже сегодня они проводят исследование в Одесской области, в Харьковской, Николаевской, Запорожской через спецслужбы России, как можно максимально «синим полем» (бывшее электоральное поле Партии регионов – ред.) овладеть, чтобы максимально быть представленными в Верховной раде. А потом их план - в новой Верховной раде создание так называемой «коалиции единства»…, и это будет конец - подчеркиваю еще раз - конец того пути, по которому мы сегодня идем. И потому парламентский кризис на сегодня - это наибольший подарок для Путина», - сказал Парубий в интервью "5 каналу", который принадлежит украинскому президенту Петру Порошенко.

Он выразил надежду на то, что украинские политики смогут выйти из этой кризисной ситуации. Уже, по его словам, есть договоренности со следующей недели проводить совещания не просто по формированию повестки дня Рады, а «чтобы… глубинно разобраться в тех трудностях, которые есть у нас внутри коалиции, в тех противоречиях, выстроить систему прерогатив».

«Я очень рассчитываю, что следующую неделю, которая будет не пленарной, мы сможем максимально проговорить. Возможно, придется собрать собрание коалиции, возможно, собрание коалиции совместно с премьер-министром и президентом, чтобы смогли откровенно и честно проговорить имеющиеся трудности», - добавил первый заместитель председателя Рады.

Добавим, что в июне ариса Сарган — пресс-секретарь главы фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко заявила, что Соединенные Штаты Америки могут ослабить поддержку Украины в случае распада коалиции и раскола в руководстве страны. "Вице-президент США Джо Байден передал месседж: если не сохранится единство руководства страны и коалиции в парламенте — все, гуд бай", - процитировала она слова главы БПП.