Posted 3 июля 2015,, 19:35

Published 3 июля 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Порошенко назвал главные задачи украинской спецслужбы

3 июля 2015, 19:35

КИЕВ, 3 июля. Президент Украины Петр Порошенко представил нового председателя Службы безопасности страны Василия Грицака руководителям управлений, департаментов и подразделений СБУ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко очертил главные задачи, которые стоят перед Службой безопасности. Одна из них - недопущение дестабилизации ситуации в стране.

Глава государства отметил важность активизации работы СБУ по эффективному противодействию преступлениям против государственности и террористическим угрозам. При этом он обратил особое внимание на необходимость наведения порядка на линии столкновения.

«Когда власть действует эффективно, сразу же исчезает бацилла сепаратизма, исчезает мотивация поддерживать преступные иностранные режимы», - заявил президент Украины.

Он также акцентировал внимание на необходимости более активного противодействия финансированию терроризма. «Для обеспечения государственной безопасности Служба должна найти адекватный ответ на действия олигархов, которые пытаются финансировать «частные армии» и дестабилизировать ситуацию внутри страны», - отметил Порошенко.

Глава государства назвал одним из главных приоритетов борьбу с коррупцией и контрабандой. «Эффективная координация действий СБУ, таможни, фискальной службы, пограничников и правоохранителей должна стать залогом того, что контрабанда, которая финансирует преступные группировки, будет прекращена», - отметил Порошенко.

Результатом работы должно быть не количество открытых дел, а количество осужденных и количество денег, возвращенных в государственный бюджет, подчеркнул он.

Также Порошенко отметил необходимость усиления работы контрразведки в тесном взаимодействии с партнерами Украины.

В свою очередь Василий Грицак заявил: «Мы будем делать все, чтобы перейти от обещаний к реальным результатам, чтобы украинский гражданин чувствовал себя защищенным». По его словам, часто внутренний враг сильнее внешнего, и СБУ сделает все для того, чтобы укрепить государство изнутри.

Как сообщалось, 18 июня Верховная рада уволила Валентина Наливайченко с поста главы Службы безопасности Украины. Позже президент Украины назначил Василия Грицака временно исполняющим обязанности главы СБУ, а затем подал в парламент представление о назначении его на соответствующий пост. 2 июля Верховная рада проголосовали за назначение Грицака на должность главы украинской спецслужбы.