Posted 3 июля 2015,, 19:50

Published 3 июля 2015,, 19:50

Modified 31 января, 05:18

Updated 31 января, 05:18

Порошенко перечислил отличия Украины от Греции

3 июля 2015, 19:50

КИЕВ, 3 июля. Украину не постигнет участь Греции, т.к. Киев, в отличие от Афин, заручился международной поддержкой. Уверенность в этом высказал президент Петр Порошенко в интервью телеканалу "Украина".

"Я хочу вам продемонстрировать отличие, что украинская власть делает и что делает греческое правительство. Мы за этот год консолидировали помощь и солидарность всего мира вокруг Украины - своей ответственной и эффективной политикой. Греция, в результате своего не очень ответственного поведения, оказалась в изоляции, когда она пыталась шантажировать Еврокомиссию", - сказал он.

Порошенко отметил, что Греция тоже имела почти неограниченный доступ к ресурсам Европейского Центробанка, к программам ЕС, которые предусмотрены только для стран-членов и которые в десятки раз превышают те возможности, на которые может рассчитывать Украина.

К тому же на территории Греции не происходит вооруженного противостояния, отметил украинский лидер.

Между тем, как сообщалось, в инвестиционном банке Goldman Sachs считают, что украинское правительство вряд ли на текущей неделе сумеет достичь договоренности с кредиторами по плану реструктуризации и, скорее всего, объявит мораторий еще до 24 июля – даты, на которую назначена выплата по купону.

Министр финансов Украины Наталья Яресько ранее не исключила, что в конце июля страна может объявить о дефолте