Posted 3 июля 2015,, 19:40

Published 3 июля 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

В "Нафтогазе" хотят продолжить переговоры по газу уже в июле

3 июля 2015, 19:40

КИЕВ, 3 июля. В "Нафтогазе" надеются, что следующий раунд трехсторонних газовых переговоров Украина-РФ-ЕС состоится в июле. Об этом заявил глава НАК Украины Андрей Коболев в эфире «5 канала».

«До конца сентября нужно будет договориться обо всех условиях зимнего пакета», - отметил глава «Нафтогаза».

Между тем в Минэнерго Украины заявляли, что следующий раунд газовых переговоров России, Украины и Еврокомиссии пройдет в сентябре.

Также в ведомстве утверждали, что Украина к отопительному сезону только за счет закупок в Европе, без поставок из РФ сможет накопить в своих подземных хранилищах 18 миллиардов кубометров газа, достаточные для прохождения отопительного сезона.

Ранее "Нафтогаз" заявил, что с 1 июля приостанавливает покупку газа у "Газпрома" до согласования условий поставки (в Киеве выразили недовольство скидкой в размере около $40 за тысячу кубов, предлагаемой Москвой). В российской компании также уведомили о прекращении поставок топлива на Украину в связи с неоплатой.

При этом Украина приостановила импорт природного газа через Венгрию с 1 июля, а также сократила импорт газа через Словакию на 34,6%, или на 7,2 млн куб. м/сутки до 13,6 млн куб. м/сутки по сравнению с последними числами июня.