Posted 3 июля 2015,, 19:55

Published 3 июля 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Киев инициирует международное расследование поставок газа из РФ в ДНР и ЛНР

3 июля 2015, 19:55

КИЕВ, 3 июля. Украина заинтересована в международном расследовании поставок российским ОАО "Газпром" природного газа на не контролируемые Киевом территории Донецкой и Луганской области. Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Я думаю, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время... Мы заинтересован в том, чтобы эта ситуация рассматривалась на международном уровне, нам нечего скрывать", – приводит его слова "Интерфакс-Украина".

По его утверждению, НАК поставлял топливо на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, однако затем "с той стороны перекрыли газ".

"Мы считаем, что это спланированная террористическая акция, и мы бы хотели максимально международное внимание к этому процессу с выводами юридическими и, скорее всего, и финансовыми", – сказал Коболев.

По его словам, этот вопрос поднимался на прошедших 30 июня в Вене на трехсторонних газовых переговорах. Глава "Нафтогаз" добавил, что в ближайшее время эта ситуация с цифрами будет представлена Еврокомиссии.