Posted 4 июля 2015,, 11:42

Published 4 июля 2015,, 11:42

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Патрульная полиция Украины, возглавляемая участником АТО, приняла присягу

4 июля 2015, 11:42

На улицах столицы враг не носит другую форму, не говорит другим языком или с другим акцентом. И внешне такой же, как сотни, тысячи честных людей спокойствие, которых вам, дорогие мои, выпало охранять", - заявил Порошенко.

По его мнению, коррупция в правоохранительной системе опаснее использования оружия. "По моему глубокому убеждению, главная зона риска в этой системе, и, к сожалению, мы имеет такой опыт, не там, где свистят пули, а там где шелестят купюры", - сказал глава государства.

В церемонии также приняли участие премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков с первым замом Экой Згуладзе, мэр Киева Виталий Кличко, посол США на Украине Джеффри Пайетт.

"Вчера на встрече с руководителями подразделений патрульной службы я получил в подарок фуражку. Я с радостью ее одеваю, чтобы показать, что мы - одна команда, на которую рассчитывают киевляне. От вас в частности зависит успех и процветание нашего города и страны", - заявил в ходе выступления мэр столицы Виталий Кличко.

2 июля в Киеве прошел первый выпуск полицейской академии патрульной службы. Первые 2 тыс. патрульных уже сегодня выходят на службу.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, патрульная полиция в Киеве будет состоять, кроме пеших и автомобильных патрулей, из конного патруля для парковых зон и речного патруля в юрисдикции Киева и Киевской области.

Возглавляет столичную полицию 28-летний командир роты "Свитязь" Александр Фацевич, который до этого более 9 лет служил в десанте.

Под командованием Фацевича рота была направлена в зону конфликта в восточной Украине. В декабре 2014 года Фацевич сумел вывести всех бойцов ВСУ из окружения без потерь под Углегорском.