Posted 6 июля 2015,, 07:59

Published 6 июля 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

СМИ: Генетическая экспертиза подтвердила виновность подозреваемых в убийстве Олеся Бузины

6 июля 2015, 07:59
КИЕВ, 6 июля. Экспертиза подтвердила причастность Дениса Полищука и Андрея Медведько к убийству известного украинского журналиста Олеся Бузины. На вещах, брошенных неподалеку от машины киллеров, есть следы генетического материала подозреваемых.
Как показала судебная молекулярно-генетическая экспертиза, генетические образцы Полищука совпадают с образцами, обнаруженными на спортивном костюме (куртке и штанах) и одной из двух медицинских масок, передает "Интерфакс-Украина". "Генетические признаки образца буккального эпителия Полищука Дениса Валерьевича совпадают с генетическими признаками клеток с ядрами на изнаночных поверхностях передней части спортивных штанов, манжета правого рукава спортивной куртки и медицинской маски", — говорится в выводах экспертизы.
Указывается также, что генетические образцы Андрея Медведько совпадают со снятыми образцами с обнаруженного головного убора.
Ранее пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко в своей статье, опубликованной в одном из украинских интернет-изданий, проинформировал, что неподалеку от брошенного убийцами Бузины автомобиля Ford Focus правоохранители обнаружили ряд вещей, которые, вероятно, принадлежали киллерам. Среди этих вещей - спортивные костюмы (две пары штанов и курток), головные уборы, две медицинские маски.
Журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля на улице Дегтяревской в Шевченковском районе столицы возле дома, где он жил. По подозрению в убийстве Бузины были задержаны двое киевлян – Андрей Медведько и Денис Полищук. Спустя какое-то время был задержан и третий подозреваемый. Правда, вскоре его отпустили. Имя третьего подозреваемого представители правоохранительных органов не назвали.
Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте Полищука и Медведько на два месяца. В конце июня Полищук вышел на свободу после того, как за него внесли залог в размере 5 млн грн.