Posted 6 июля 2015,, 12:40

Published 6 июля 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

На Украине задержали прокуроров-коррупционеров

6 июля 2015, 12:40

КИЕВ, 6 июля. В рамках спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры Украины и прокуратуре Киевской области задержаны несколько сотрудников. При проведении обысков у них было обнаружено около $400 тыс. наличными, автомат Калашникова, холодное оружие и 39 пакетов с бриллиантами.

Операция проводилась под руководством заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и главы СБУ Василия Грицака. Также, как передает "РБК-Украина", по результатам этой операции, было возбуждено уголовное производство против Давида Сакварелидзе по статье "захват государственного учреждения". Дело возбудил первый заместитель генпрокурора Украины Владимир Гузир. В ходе задержания чиновников был использован отряд "Альфа", бойцам которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников.

В частности, по подозрению в вымогательстве взятки задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец.

"Во время обыска у Шапакина нашли 130 тысяч долларов в кабинете, 30 тысяч долл. и 22 тыс. евро в доме; 170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней", - написал депутат Верховной рады Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

В свою очередь Сакварелидзе заявил, что задержанным прокурорам-коррупционерам грозит до 12 лет тюрьмы. "При получении взятки более 3 млн грн были задержаны первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры и заместитель прокурора Киевской области, которые "крышевали" коррупционные схемы. Мы получили информацию от предпринимателя, занимающегося добычей песка, о вымогательстве со стороны работников прокуратуры Киевской области, действия которых, по сути, привели к остановке его бизнеса. Он отказался идти на незаконную сделку и, поверив нам, передал детали дела", - сообщил он в Facebook.

По словам чиновника, ГПУ совместно с СБУ выяснила, что киевские прокуроры действовали под руководством "большого начальника" из Генпрокуратуры Украины.

Напомним, ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил "войну беспределу, взяточничеству" в прокуратуре региона. "Я не позволю вам продолжать грабеж и унижения народа", — заявил он на совещании с прокурорами области (см. видео).