Posted 6 июля 2015,, 13:00

Published 6 июля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

Участники переговоров в Минске планируют подписать новое соглашение

6 июля 2015, 13:00

ДОНЕЦК, 6 июля. Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 7 июля в Минске надеются подписать соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. Об этом, в частности, заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Минская Контактная группа по безопасности создала план по отводу вооружения менее 100 мм, однако стороны еще не сделали последние шаги в подписании итогового документа. ОБСЕ надеется, что завтра в Минске будет подписано это соглашение", - приводит его слова Корреспондент.net.

О наличии такой договоренности также сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук. По его словам, стороны согласовывают отвод тяжелых вооружений калибром свыше 100 мм для артиллерии, 85 мм для минометов и танков по всей линии противостояния на Востоке Украины на максимальную дистанцию эффективности соответствующего вооружения. "Здесь есть некоторые плюсы, но для окончательного согласования еще нужно много поработать. Завтра работа в Минске", - написал Марчук в Facebook.

Надежду на подписание указанного соглашения высказал и полпред ДНР на переговорах Денис Пушилин.

"Завтра состоится встреча контактной группы и четырех подгрупп. Повестка, к сожалению, не меняется от встречи к встрече. (…) Из возможных подписываемых документов - отвод вооружений калибром менее 100 мм. Не обязательно подписание, но компромисс найден", - приводит его слова "Интерфакс".

В свою очередь полпред ЛНР Владислав Дейнего сообщил, что в ходе встречи Контактной группы предполагается поднять вопрос о восстановлении экономики Донбасса.

"Запланировано обсуждение перечня объектов, которые предполагается восстановить при содействии европейского сообщества. Сейчас конкретизированы задачи. Главным является восстановление объектов водоснабжения", - сказал он.

Добавим, что заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг примет участие в работе подгруппы по безопасности в Минске 7 июля.