Posted 6 июля 2015,, 13:55

Published 6 июля 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 07:20

Updated 31 марта, 07:20

На Украине создадут фонд в размере $1 млрд для закупок газа

6 июля 2015, 13:55

КИЕВ, 6 июля. На Украине будет создан резервный энергетический фонд в размере $1 млрд для закупок импортного газа. Соответствующее постановление подписали в Кабмине страны.

Согласно документу, формированием резервного фонда будет заниматься НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений правительства. Средства фонда должны быть использованы "Нафтогазом" для закупки импортированного газа, услуг по присоединению и доступа к газотранспортным сетям, по транспортировке и хранению природного газа.

Природный газ, приобретенный за счет средств фонда, может быть использован "Нафтогазом" только на основании решений правительства, указано в документе.

Ранее "Нафтогаз" заявил, что с 1 июля приостанавливает покупку газа у "Газпрома" до согласования условий поставки. В российской компании также уведомили о прекращении поставок топлива на Украину в связи с неоплатой.

При этом Украина приостановила импорт природного газа через Венгрию с 1 июля, а также сократила импорт газа через Словакию на 34,6%, или на 7,2 млн куб. м/сутки до 13,6 млн куб. м/сутки по сравнению с последними числами июня.