Posted 6 июля 2015,, 15:30

Published 6 июля 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Саакашвили: Порошенко покончил с «отвратительной свистопляской» вокруг замглавы ГПУ

6 июля 2015, 15:30

ОДЕССА, 6 июля. Президент Украины Петр Порошенко положил конец попыткам открыть уголовное производство в отношении заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе, заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Он назвал «отвратительной свистопляской» попытки замять дело прокуроров-коррупционеров и возбудить дело против того, кто санкционировал "незаконный захват здания" прокуратуры.

По его словам, Порошенко поддержал проведение спецоперации в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуры Киевской области.

"Он лично вмешался, поддержал следствие и запретил ему мешать, приказал довести дело до конца, кого бы оно не касалось", - написал Саакашвили в Facebook.

В свою очередь первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь опроверг информацию об открытии уголовного производства в отношении Сакварелидзе. "Уголовное производство по моему указанию в отношении моего коллеги не открывалось... Этого не было и не могло быть", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Между тем ранее журналист Владимир Бойко утверждал у себя в Facebook, что Гузырь распорядился открыть уголовное производство по факту преступления, совершенного заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе. По словам журналиста, обыски в следственном главке ГПУ Гузырь квалифицировал как противоправный захват государственного здания.

Бойко отметил, что обыск в прокурорских кабинетах был устроен Сакварелидзе "без каких-либо законных оснований и даже без ведома и.о. генерального прокурора Гузыря (Шокин до 10 июля находится в отпуске), а только в связи с информацией о том, что кто-то хотел предложить через Корнийца взятку в размере 200 000 долларов за закрытие уголовного производства, которое расследуется в Генпрокуратуре".

Позднее, в понедельник руководство ГПУ и СБУ доложило о проведении спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуры Киевской области. Силовики задержали первого заместителя главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. При проведении обысков, по данным Сакварелидзе, у них было обнаружено около $500 тыс. наличными, автомат Калашникова, холодное оружие и 39 пакетов с бриллиантами.