Posted 6 июля 2015,, 19:35

Published 6 июля 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

ГПУ расследует дело о "рюкзаках Авакова"

6 июля 2015, 19:35

КИЕВ, 6 июля. На Украине начато расследование по факту возможных злоупотреблений при закупке рюкзаков для МВД и Национальной гвардии страны. Эту информацию подтвердил и. о. главы украинской Генпрокуратуры Владимир Гузырь.

"Начато досудебное расследование по этим обстоятельствам", - приводит "Интерфакс-Украина" его слова.

Он отметил, что это уголовное производство начато по его настоянию, оно находится в расследовании специального управления, занимающегося расследованием преступлений, совершенных высокопоставленным чиновниками.

Ранее СМИ сообщали, что Министерство внутренних дел Украины закупило рюкзаки для украинских военнослужащих в зоне проведения "антитеррористической" операции на Востоке Украины на 14,5 миллионов гривен через супругу главы ведомства Арсена Авакова Ирину.

"ГПУ открыла уголовное производство по рюкзакам Авакова. По тем самым, что за 3000 грн, и которых никто не видел", - писал журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook.

По его сведениям, МВД Украины заплатило за рюкзаки по 3 тысяч грн за штуку при том, что максимальная цена рюкзака натовского образца — 1800 грн. Кроме этого, неизвестно, куда были направлены купленные рюкзаки, которые на этой неделе должны были уйти на фронт.