Posted 7 июля 2015,, 12:20

Published 7 июля 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Глава Госавиаслужбы Украины пожаловался на Саакашвили в ГПУ и потребовал 1 млн грн за моральный ущерб

7 июля 2015, 12:20

КИЕВ, 7 июля. Денис Антонюк, временно отстраненный от исполнения обязанностей главы Госавиаслужбы Украины, написал заявление в Генпрокуратуру страны о незаконности его отстранения от должности из-за неправомерных, по его словам, действий главы Одесской области Михаила Саакашвили. Он оценил моральный ущерб, нанесенный ему одесским губернатором, в 1 миллион гривен

Соответствующий документ он опубликовал на своей странице в Facebook.

В заявлении говорится, что Саакашвили по закону не имел права участвовать в заседании комиссии 26 июня, поскольку не является ее членом. По мнению Антонюка, Саакашвили на заседании лоббировал интересы компании с турецким капиталом «Атласджет Украина» по коррупционным мотивам, поскольку за время его президентства в Грузии именно турецкий капитал «почти полностью оккупировал авиационную отрасль государства».

Антонюк считает, что за это Саакашвили нужно привлечь к ответственности за попытку злоупотребления властью с целью получения неправомерной выгоды.

По словам отстраненного председателя Госавиаслужбы, заявления одесского губернатора на заседании комиссии, а также на брифинге с участием министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и в программе Шустер Live - нанесли ему моральный ущерб и репутационные потери, которые он оценил в 1 млн грн.

Кроме того, Антонюк считает, что его отстранили от должности незаконно, поскольку никаких нарушений он не допустил, и попросил главу ГПУ Виктора Шокина провести проверку процедуры отстранения.

Ранее на пресс-конференции глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили на заседании в Министерстве инфраструктуры Украины обвинил руководителя Государственной авиационной службы Дениса Антонюка в коррупции.