Posted 7 июля 2015,, 14:30

Published 7 июля 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

В ЛНР изъяли незаконно добытый уголь на более 21 млн рублей

7 июля 2015, 14:30

ЛУГАНСК, 7 июля. Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики в ходе проверок мест добычи полезных ископаемых изъяла незаконно добытый уголь на более чем 8 млн грн (более 21 млн рублей). Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора ЛНР Сергей Горенко.

"На территории Антрацитовского района ЛНР совместно с Госкомитетом налогов и сборов проведены мероприятия по привлечению к налогооблажению субъектов, осуществляющих добычу и реализацию полезных ископаемых, - приводит его слова "Луганский информационный центр". - В результате опечатаны четыре нелегальных места добычи угля, на участке четвертого ствола бывшей шахты "Нагольчанская" изъято 100 тонн угля стоимостью 520 тысяч гривен и две единицы транспортных средств".

В результате проверки в Свердловском районе возбуждено уголовное дело в отношении некоего гражданина Гривы. "Было проведено три обыска, в ходе которых изъято порядка 19 тыс. тонн угольной массы предположительной стоимостью в 7,5 миллионов", - отметил Горенко.

Кроме того, по его словам, были обнаружены склады, на которых находилось порядка 30 видов спецтехники, незаконно присвоенной и используемой для незаконной добычи угля. "Были изъяты денежные средства в сумме 190 тысяч гривен, военная техника и оружие. Военная техника и оружие были переданы в комендатуру Свердловска", - добавил замглавы Генпрокуратуры ЛНР.