Posted 7 июля 2015,, 16:10

Published 7 июля 2015,, 16:10

Modified 31 января, 05:21

Updated 31 января, 05:21

В Минске не удалось договориться об отводе орудий калибром до 100 мм

7 июля 2015, 16:10
Участникам Контактной группы не удалось согласовать документ об отводе в Донбассе орудий калибром менее 100 мм, сообщил руководитель делегации самопровозглашенной ДНР в группе Денис Пушилин. Между тем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе расценивают прошедшие переговоры как конструктивные. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик выразил надежду на то, что конкретные решения по переговорам Контактной группы могут быть приняты через две недели.

МИНСК, 7 июля. Участникам Контактной группы на заседании в Минске во вторник не удалось согласовать документ об отводе в Донбассе орудий калибром менее 100 мм. Об этом сообщил руководитель делегации самопровозглашенной Донецкой народной республики в группе, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

«Динамика переговорного процесса оставляет желать лучшего. Позицию Украины в переговорном процессе в целом можно назвать пассивной. Продвижения по подгруппам есть, но они не позволяют говорить о возможности закрепить полноценное перемирие», — приводит его слова "Донецкое агентство новостей".

Как отметил Пушилин, «об утверждении окончательной версии документа об отводе орудий калибром менее 100 мм говорить также не приходится».

Переговорный процесс и гуманитарную ситуацию в Донбассе планируется обсудить на круглом столе, который состоится 9 июля в пресс-центре ДАН.

Между тем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе расценивают переговоры как конструктивные. "Обсуждались вопросы, которые вам известны, - по Широкино и вопрос отвода вооружений калибром менее 100 мм. По этому вопросу, надеемся, мы сможем принять решение в следующий раз", - сообщил новый специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней Контактной группе по Украине Мартин Сайдик, слова которого приводит УНН.

По его мнению, на заседании подгруппы по гуманитарным вопросам "тоже были сдвиги".

Представитель ОБСЕ перечислил темы, которые обсуждались на закрытом заседании. "В экономической группе шла речь о водоснабжении и мобильном банкинге в выплатах пенсий. В группе безопасности обсуждали вопросы, которые вам известны - Широкино и отвод тяжелого вооружения калибром от 100 мм. В гуманитарной подгруппе обсуждали вопрос доступа к пленным, и они были полезными".

Сайдик выразил надежду на то, что конкретные решения по переговорам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе могут быть приняты через две недели.

Как сообщалось, участники Контактной группы надеялись в ходе сегодняшней встречи в Минске подписать документ об отводе вооружений от линии соприкосновения в Донбассе калибром менее 100 миллиметров. Кроме того, военные ожидали, что те положительные изменения, которые сейчас наблюдаются в Широкино (речь идет о демилитаризации, объявленной ополченцами ДНР), станут пилотным проектом для всей линии соприкосновения протяженностью 420 км.