Posted 7 июля 2015,, 16:50

Published 7 июля 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Украина пытается ликвидировать посредничество "Газпрома" в реверсе газа из Венгрии

7 июля 2015, 16:50

КИЕВ, 7 июля. «Укртрансгаз» подал в «Газпром» заявку на получение шиппер-кодов для тестирования работы газового интерконнектора с Венгрией по новому соглашению, позволяющему осуществлять так называемый виртуальный реверс газа и ликвидировать посредничество российского холдинга. Об этом сообщил президент украинской госкомпании Игорь Прокопив.

Как передает УНИАН, по его словам, в Киеве ожидают ответа «Газпрома» в течение суток.

«Если мы даем заявку, то должны получить ответ, дают или не дают», - сказал он журналистам.

Ранее, в конце мая 2015 года Украина и Венгрия подписали договор о газовом интерконнекторе, которое ликвидирует потребность в строительстве физических мощностей по поставкам газа между странами.

Для начала работы по новому соглашению «Укртрансгазу» необходимы шиппер-коды, которые предоставляют информацию о потоках газа, их направлениях, объемах, времени, заказчиках, получателях и т. п. Однако «Газпром» не предоставляет их украинской стороне. На газоизмерительных станциях на западной границе Украины весь объем газа передается компании Gazprom Export – дочернему предприятию «Газпрома». После этого «Газпром» передает газ соседним с Украиной операторам ГТС, раскрывая им шиппер-коды.

Добавим, что в Минэнерго РФ не исключают, что Россия может отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года.