Posted 7 июля 2015,, 19:15

Published 7 июля 2015,, 19:15

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

В Нацбанке Украины не ожидают пагубных последствий греческого кризиса

7 июля 2015, 19:15

КИЕВ, 7 июля. Греческий кризис не может иметь прямых экономических последствий для Украины. Об этом заявил замглавы украинского Национального банка Дмитрий Сологуб в ходе совещания с руководителями 40 крупнейших банков страны.

По его словам, как передает "Пульс Киева", проблема Греции заключается в том, что она потеряла поддержку своих основных кредиторов и не имеет альтернативных источников финансирования. В отличие от Греции, отношения Украины с внешними кредиторами складываются достаточно успешно, считает он. Программы внешней помощи продолжаются, добавил он, поскольку Украина и, в частности, НБУ выполняет требования, предусмотренные соглашениями по финансированию.

Кроме того, отметил Сологуб, в отличие от Греции у Украины есть возможность использовать обменный курс как механизм макроэкономической коррекции. Греция как член Еврозоны была лишена возможности использовать курсовые механизмы, а внутренняя девальвация не дала результата.

Однако проведение структурных реформ играет важнейшую роль и в основном обусловливает положительный эффект от внутренней и внешней девальвации, подчеркнул замглавы Нацбанка Украины.

Добавим, что курс единой европейской валюты продолжает снижаться к доллару США в ходе сегодняшних торгов на ожидании инвесторами известий с экстренного заседания чиновников стран еврозоны по греческому вопросу.