Posted 7 июля 2015,, 19:35

Published 7 июля 2015,, 19:35

Modified 31 января, 05:22

Updated 31 января, 05:22

Саакашвили назвал Украину "ненормальной страной" (видео)

7 июля 2015, 19:35

ОДЕССА, 7 июля. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает неправомерным решение судьи по делу о взяточниках-милиционерах, которых освободили под залог в размере порядка 180 тыс. гривен за каждого. В нормальной стране таких людей сажают, заявил он во время совместного брифинга с начальником ГУМВД Украины в Одесской области Георгием Лордкипанидзе.

"Но, оказывается, мы живем в ненормальной стране", - добавил экс-президент Грузии.

По его мнению, в регионе работает "мафия, круговая порука". "Сегодня судья выпустил двух милиционеров, которые были взяты с поличным на взятке в операции, где они попытались переехать на машине задерживающих, вследствие чего, последним пришлось применить оружие. Залог - смехотворный. Как всегда, коррупционеры вопреки нормам закона были выпущены в результате судейского беспредела", - написал он у себя в Facebook.

Также Саакашвили предположил, что отпущенные на свободу милиционеры уедут куда-нибудь в Ниццу, где будут в кабаке пить с судьей и "издеваться над нами". Губернатор считает, что с такой ситуацией в правоохранительной системе надо заканчивать.

Он призвал жителей Одессы создать группы, которые будут выяснять, где и на что живут судьи.

По данным МВД Украины, двое правоохранителей, попавшись на взятке, выбросили деньги в окно автомобиля и пытались скрыться, попутно совершив наезд на сотрудника Управления внутренней безопасности.

В марте этого года следственным отделом Малиновского РО за совершение грабежа было начато уголовное производство по ст. 186 ч. 1. Подозреваемого в совершении преступления объявили в розыск. "Обладая этой информацией, двое работников сектора криминальной милиции по делам детей Суворовского РО ОГУ ГУМВД вступили с ним в неделовые отношения и за незадержание его в связи с пребыванием в розыске и не привлечение к уголовной ответственности потребовали незаконное вознаграждение в сумме 2 тысячи долларов США", - говорится в сообщении МВД Украины.