Posted 7 июля 2015,, 19:55

Published 7 июля 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 07:18

Updated 31 марта, 07:18

Аваков создал Управление по возврату выведенных из страны госактивов

7 июля 2015, 19:55

КИЕВ, 7 июля. Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков создал Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Приказом по министерству создал Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем", - сообщил министр.

По его словам, новое управление будет обеспечивать сотрудничество с правоохранительными органами других государств с целью выявления и замораживания активов лиц, в отношении которых проводит следствие МВД Украины, взыскивать активы в пользу государства на основании решений украинских и иностранных судебных органов, осуществлять аналитическую поддержку следствия МВД.

Кроме того, Аваков поставил первоочередные задачи выявить госсредства, выведенные с Украины бывшим министром экологии Николаем Злочевским, а также расследовать дела, связанные с бизнесменом Сергеем Курченко. Начальником Управления назначена юрист Елена Тищенко.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в рамках уголовного дела в отношении группы бизнесмена Дмитрия Фирташа арестовано уже 86 объектов компании Ostchem, в работе – еще 35 объектов и 133 земельных участка.