Posted 9 июля 2015,, 10:55

Published 9 июля 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

Глава МИД Украины: Вопрос Крыма не закрыт, международное сообщество никогда не признает "оккупации" региона

9 июля 2015, 10:55

КИЕВ, 9 июля. Вопрос Крыма не закрыт для международного сообщества, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Ни одно государство, для которого права человека, международное право и международная безопасность не пустые слова, никогда не признает российской оккупации Крыма и те преступные решения, которые приняла Российская Федерация", - сказал Климкин в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что вопрос с Крымом закрыт.

По словам украинского министра, действия РФ направлены на изоляцию полуострова и его жителей. "Россия закрыла Крым миру. Россия также закрыла Крым для тех жителей полуострова, которые хотят жить на родной земле в условиях свободы и процветания. И чтобы над ними не издевалась оккупационная власть, забирая последние гражданские права и лишая надежды на достойную жизнь", - сказал он.

Климкин считает предложение российской стороны о создании группы парламентариев из ЕС, США и Украины для обсуждения ситуации в Донбассе целесообразной только в случае, если РФ будет готова покинуть Крым и Донбасс. "Думаю, ПА ОБСЕ, так же как и ПАСЕ, более чем четко продемонстрировала свою позицию относительно действий России. Предложенный моим коллегой диалог возможен, если в его рамках российские парламентарии готовы обсуждать вопрос вывода с территории Украины регулярных российских войск, восстановления контроля Украины над границей с Россией", - подчеркнул Климкин.

Напомним, 21 марта президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.
Запад обвинил Россию в "аннексии" полуострова, в Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма.