Posted 11 июля 2015,, 18:17

Published 11 июля 2015,, 18:17

Modified 31 января, 05:27

Updated 31 января, 05:27

МВД Украины контролирует ситуацию в Мукачево

11 июля 2015, 18:17
КИЕВ, 11 июля. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил в Facebook о стабилизации ситуации в закарпатском Мукачево.
"Ситуация в Мукачево стабилизирована и находится под контролем. На меня по телефону вышел командир группы заблокированных в Мукачево бойцов с позывным "Летун" с просьбой связать его с руководством Антитеррористического Центра СБУ для переговоров о прекращении вооруженного противостояния, предоставлении помощи раненым бойцам, что я и сделал", - написал Геращенко.
Представитель ведомства подчеркнул, что в течение нескольких часов ситуация будет разрешена мирным путем.
Геращенко отметил также, что необходимо провести независимое расследование с привлечением средств массовой информации и правозащитников о том, что в действительности произошло в Мукачево и из-за чего произошел конфликт, повлекший за собой гибель и ранения многих людей.
Конфликт в закарпатском Мукачево, переросший в перестрелку, квалифицирован как теракт. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Закарпатской области Украины.
Кроме того, Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о стрельбе в Мукачево, заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
Согласно данным прокуратуры Закарпатской области, конфликт в Мукачево начался после того, как "20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе". Как отмечают в ведомстве, участники встречи не смогли прийти к согласию и открыли стрельбу. В "Правом секторе" сообщили о гибели двух своих бойцов в результате перестрелки. Кроме того, позже скончался раненый в перестрелке мирный житель Мукачево.
В конце января Министерство юстиции России внесло "Правый сектор" в перечень запрещенных в стране организаций.