Posted 11 июля 2015,, 20:56

Published 11 июля 2015,, 20:56

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

Бойцы "Правого сектора" в Мукачево не сдадутся без приказа Яроша

11 июля 2015, 20:56
Националисты "Правого сектора", ввязавшиеся в перестрелку в украинском Мукачево, готовы сдаться, если от главы организации Дмитрия Яроша поступит приказ о сложении оружия, сообщает нардеп Виктор Балога на своей странице в Facebook. По словам депутата, выступившего переговорщиком в конфликте, необходимо добиться политического решения, чтобы избежать кровопролития.

КИЕВ, 11 июля. Националисты "Правого сектора", ввязавшиеся в перестрелку в украинском Мукачево, готовы сдаться, если от главы организации Дмитрия Яроша поступит приказ о сложении оружия, сообщает нардеп Виктор Балога на своей странице в Facebook.

"Поговорили. Они готовы сдаться, но при следующих условиях: должно быть решение Яроша по сложению оружия. Требуют гарантий, что их отправят сразу на Киев в СБУ", - написал Балога, выступивший переговорщиком в конфликте.

По словам депутата, чтобы избежать кровопролития, необходимо добиться политического решения конфликта.

Ранее открывшие стрельбу в закарпатском городе Мукачево отказались сложить оружие и сдаться правоохранительным органам. Тем временем, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил о поддержке "Правого сектора", ставшего одной из сторон конфликта в Закарпатье.

Согласно данным прокуратуры Закарпатской области, конфликт в Мукачево начался после того, как "20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе". Как отмечают в ведомстве, участники встречи не смогли прийти к согласию и открыли стрельбу. По свидетельству одного из бойцов батальона "Донбасс", стрельба велась в том числе из пулемета и гранатометов. В "Правом секторе" сообщили о гибели двух своих бойцов в результате перестрелки.

В ходе стрельбы в Мукачево ранены 10 человек, из них четверо - спецназовцы, один - из криминальной милиции и пять гражданских. По данным украинских силовиков, убиты трое открывших стрельбу, пятеро ранены.

Руководитель "Правого сектора" в Закарпатской области Александр Сачко подтвердил причастность организации к стрельбе в Мукачево и заявил, что милиция открыла огонь по представителям добровольческого корпуса без предупреждения. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко отметил, что ситуация в Мукачево стабилизировалась и будет разрешена мирным путем в течение нескольких часов.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.