Posted 11 июля 2015,, 21:16

Published 11 июля 2015,, 21:16

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

"Правый сектор" грозит "новой революцией" после стрельбы в Мукачево, Порошенко ведет переговоры с Ярошем

11 июля 2015, 21:16
Сторонники "Правого сектора" после стрельбы в закарпатском Мукачево проводят пикет у здания администрации президента Украины Петра Порошенко в Киеве. Собравшиеся уже пригрозили украинским властям новой революцией и потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и руководителей МВД Закарпатской области. Митинг сторонников объявлен бессрочным.

КИЕВ, 12 июля. Сторонники "Правого сектора" после стрельбы в закарпатском Мукачево проводят пикет у здания администрации президента Украины Петра Порошенко в Киеве, сообщает телеканал "112 Украина".

Собравшиеся уже пригрозили украинским властям новой революцией и потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и руководителей МВД Закарпатской области. "Наши основные требования: отставка руководства управления МВД Закарпатской области, Авакова и полная люстрация в органах внутренних дел, или они услышат наш лозунг - "Революция", - заявил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

Митинг сторонников "Правого сектора" возле здания администрации объявлен бессрочным. По приблизительной оценке, в акции в данный момент принимают участие менее 100 человек, большую часть времени митингующие слушают музыку.
"Никто не расходится, часть людей сейчас поехали за теплыми вещами, акция объявлена бессрочной", - заявил на митинге один из активистов.

Тем временем в Закарпатье бойцы "Правого сектора" перекрыли въезд в Мукачево из Львова, установив там блокпосты. Об этом говорится на официальном сайте телепрограммы "Подробности" телеканала "Интер" со ссылкой на лидера ОО "Правый сектор-Запад" Елену Живко.

"Мы сделали это, чтобы не дать возможности пройти военной технике, военным Национальной гвардии на Мукачево", - заявил Живко.

Президент Украины Петр Порошенко приступил к переговорам с главой "Правого сектора" Дмитрием Ярошем о сдаче бойцов организации под Мукачево.

"На данный момент представители "Правого сектора" заявили, что готовы сдаться только в случае прямого приказа Дмитрия Яроша. Если я правильно понимаю, переговоры с Дмитрием Ярошем ведут президент, глава СБУ и министр внутренних дел из администрации президента", - заявил депутат президентской фракции Мустафа Найем.

Согласно данным прокуратуры Закарпатской области, конфликт в Мукачево начался после того, как "20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе". Как отмечают в ведомстве, участники встречи не смогли прийти к согласию и открыли стрельбу. По свидетельству одного из бойцов батальона "Донбасс", стрельба велась в том числе из пулемета и гранатометов. В "Правом секторе" сообщили о гибели двух своих бойцов в результате перестрелки.

В конце января Министерство юстиции России внесло "Правый сектор" в перечень запрещенных в стране организаций.