Posted 12 июля 2015,, 04:12

Published 12 июля 2015,, 04:12

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

Жители села под Мукачево эвакуированы, активисты "Правого сектора" на митингах требуют отставки Авакова

12 июля 2015, 04:12
СБУ и МВД Украины готовы принять все меры для задержания группы, открывшей стрельбу в субботу в Мукачево, а также осуществляют эвакуацию местных жителей. Между тем украинские СМИ в ночь на восресенье сообщили, что митинги активистов "Правого сектора" проходят сразу в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве, Львове, Днепропетровске и Харькове.

КИЕВ, 12 июля. СБУ и МВД Украины готовы принять все меры для задержания группы, открывшей стрельбу в субботу в Мукачево, а также осуществляют эвакуацию местных жителей.

"Эти преступники убили одного и ранили четырех гражданских лиц. Ранены также шесть правоохранителей, один из которых находится в тяжелом состоянии. Выстрелами из гранатометов и пулеметов бандиты уничтожили три милицейские машины. Учитывая опасность для жителей села, в районе которого забаррикадировались так называемые "бойцы "Правого сектора", осуществляется эвакуация мирных граждан, в первую очередь - детей", - говорится в заявлении СБУ и МВД, обнародованном в ночь на воскресенье пресс-центром СБУ.

Вместе с тем, чтобы предотвратить возможное кровопролитие, правоохранители требуют от незаконного вооруженного формирования сложить оружие и сдаться.

Также сообщается, что все задержанные будут доставлены в Киев для объективного расследования, для этого приготовлен спецборт.

Между тем телеканал "112 Украина" в ночь на восресенье сообщил, что митинги активистов "Правого сектора" проходят сразу в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве, Львове, Днепропетровске и Харькове.

Так, в субботу вечером в Киеве активисты "Правого сектора" развернули акцию протеста возле Администрации президента Украины с требованием уволить главу МВД. Митинг также прошел у здания Львовской областной государственной администрации.

Активисты пикетировали также областное отделение милиции в Днепропетровске. Около 100 митингующих потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Участники митинга заявили, что настроены решительно и будут продолжать выходить на подобные акции, а также координировать свои дальнейшие действия с другими городами.

В Харькове митинг сторонников "Правого сектора" состоялся на площади Свободы в центре города. Около 15 активистов установили палатку, рядом дежурила патрульная милиция. Они объявили о намерении провести в воскресенье масштабную акцию протеста.

Несколько десятков человек вечером в субботу также пикетировали здание областного управления милиции в Житомире.

Ранее стало известно, что заблокированные в Закарпатье бойцы "Правого сектора" готовы сдаться только по команде лидера организации Дмитрия Яроша.

Согласно данным прокуратуры Закарпатской области, конфликт в Мукачево начался после того, как "20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе". Как отмечают в ведомстве, участники встречи не смогли прийти к согласию и открыли стрельбу.

В конце января Министерство юстиции России внесло "Правый сектор" в перечень запрещенных в стране организаций.