Posted 12 июля 2015,, 06:38

Published 12 июля 2015,, 06:38

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

Полк "Азов" сожалеет, что украинские патриоты "крышуют контрабанду" в Закарпатье: Их место с оружием в Донбассе

12 июля 2015, 06:38

КИЕВ, 12 июля. В полку "Азов" заявили о необходимости объективного расследования событий в Мукачево.

"Вооруженная конфронтация в Закарпатье, которая привела к крови и гибели нескольких людей, спровоцирована противостоянием криминальных группировок, возглавляемых народными депутатами Украины Михаилом Ланьо и Виктором Балогой. Очень жаль, что в конфликт за право "крышевать" контрабанду в регионе оказались втянутыми украинские патриоты", - говорится в заявлении полка.

В "Азове" также подчеркнули необходимость не допустить внутреннего противостояния в стране, "которая ведет тяжелую войну с мощным противником". "Место патриотов с оружием на Востоке Украины", - отметили в полку.

В "Азове" также призвали общественных активистов взять под свой контроль расследование событий в Мукачево и выразили готовность принять участие в урегулировании конфликта.

Между тем народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что объектом контрабанды были сигареты. "О контрабанде в Закарпатской области. Основной продукт нелегального экспорта - сигареты. Возят самые дешевые, в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает", - написал депутат в Facebook.

Он также отметил, что по информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области "причастны все стороны сегодняшнего конфликта". "Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи - обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань", – написал Найем.

Между тем украинский политтехнолог Тарас Березовец считает инцидент в Мукачево "провокацией". "Все выглядит как провокация против Украины накануне важных переговоров Яценюка с международными инвесторами", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, согласно данным прокуратуры Закарпатской области, конфликт в Мукачево начался после того, как "20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе". Как отмечают в ведомстве, участники встречи не смогли прийти к согласию и открыли стрельбу.

В конце января Министерство юстиции России внесло "Правый сектор" в перечень запрещенных в стране организаций.