Posted 12 июля 2015,, 10:36

Published 12 июля 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

"Правый сектор": Силовики стягивают тяжелую технику в район Мукачево

12 июля 2015, 10:36

КИЕВ, 12 июля. Украинские силовики стягивают тяжелую технику в район Мукачево.

"Эта большая колонна, даже с бензовозами и водовозами, уже в районе Мукачево", - заявил представитель экстремистской организации "Правый сектор" Андрей Шараскин в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что представители "Правого сектора" пытались заблокировать колонну, но отступили, так как силовики были готовы вступить в бой.

Между тем в Закарпатье возобновлено движение на трассе Киев-Чоп, прерванное из-за событий в Мукачево.

Эту информацию подтвердили несколько официальных источников - в мэриях Ужгорода и Мукачево, а также в областной прокуратуре. Как уточнили в прокуратуре, на трассе проводятся проверки автомобилей.

Закарпатская областная прокуратура рассчитывает на мирное завершение переговоров с бойцами "Правого сектора" в ближайшие несколько часов.

"Только что прокурор области сообщил, что все еще продолжается переговорный процесс, но мы надеемся, что он уже подходит к концу и ситуация будет решена мирным путем, потому что активное участие в этом процессе принимает Дмитрий Ярош и мы настроены на то, чтобы решить мирным путем и в ближайшие несколько часов", - сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Виктория Попович в эфире телеканала "112 Украина".

Согласно данным прокуратуры Закарпатской области, конфликт в Мукачево начался после того, как "20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе". Как отмечают в ведомстве, участники встречи не смогли прийти к согласию и открыли стрельбу.

Ранее стало известно, что заблокированные в Закарпатье бойцы "Правого сектора" готовы сдаться только по команде лидера организации Дмитрия Яроша. Между тем Ярош призвал своих сторонников продолжать акции протеста.