Posted 12 июля 2015,, 20:23

Published 12 июля 2015,, 20:23

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

Порошенко: Украина не позволит себе диктовать ни Востоку, ни Западу

12 июля 2015, 20:23

КИЕВ, 12 июля. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "любое давление относительно внесения изменений в Конституцию о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области не будет результативным".

"Украина является суверенным государством. Мы никому не позволим кому-то из Востока или Запада что-то нам диктовать", - подчеркнул он, передает УНН.

Порошенко добавил, что включение в текст Конституции государства переходного положения об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей поддержали Конституционная комиссия, авторитетные конституционалисты, политики, Венецианская комиссия, а также европейские и американские партнеры.

Он также выразил уверенность, что включение в текст Конституции переходного положения об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не несет угрозы суверенитету страны.

Ранее пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини Майя Косьянчич заявила, что ЕС не требует от Украины предоставить Донбассу спецстатус.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с Петром Порошенко рекомендовали отразить в проекте Конституции Украины особенности самоуправления в не подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей.