Posted 13 июля 2015,, 07:28

Published 13 июля 2015,, 07:28

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

Глава СБУ пообещал "не зачищать патриотов" и призвал "Правый сектор" сдать оружие

13 июля 2015, 07:28
КИЕВ, 13 июля. Служба безопасности Украины обещает справедливо провести расследование, если все члены "Правого сектора", принявшие участие в событиях в Мукачево, сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями. Об этом заявил глава спецслужбы Василий Грицак.
"Есть неоспоримый факт, на который государство обязано отреагировать прежде всего - погибли люди, есть раненые. Необходимо не допустить дальнейшего кровопролития, не допустить жертв. Это самое важное. Мы в постоянной связи с руководством "ПС", ситуация стабильная. Решать проблему необходимо с учетом позиции всех сторон. Продолжения боевых действий мы не допустим", - сказал он в комментарии изданию "Цензор.НЕТ".
Грицак добавил, что необходимо провести прозрачное разбирательство, с участием общественности, народных депутатов, чтобы установить все детали и обстоятельства, из-за которых погибли люди. "Я гарантирую справедливое разбирательство, если все бойцы "ПС", принявшие участие в инциденте в Мукачево, сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями", - заявил он.
"Никто не собирается "зачищать" патриотов. Мы обнаружили сегодня двоих раненых бойцов "ПС" - им оказана вся необходимая помощь, они переправлены в больницу, состояние стабильное. У государства есть вопросы только к конкретным гражданам, которые нарушили закон. Мы должны общими усилиями как можно скорей восстановить ход событий и определить ответственность", - подчеркнул Грицак.
Как сообщалось, 11 июля в городе Мукачево (Закарпатская область Украины) произошла перестрелка между бойцами «Правого сектора» и украинскими силовиками. По последним данным, в результате инцидента были ранены шестеро милиционеров. «Правый сектор» сообщил о гибели двух бойцов, еще четверо получили ранения.
По официальной версии, причиной перестрелки в Мукачево стал «передел сфер влияния». Украинский журналист и депутат Мустафа Найем утверждает, что предметом передела была контрабанда сигарет из Украины в Италию.
После перестрелки членов «Правого сектора» блокировали недалеко от Мукачево. Представители СБУ вели с ними переговоры о сдаче оружия. Члены движения заявили, что силовики стягивают в Закарпатскую область бронетехнику. Они угрожали направить свои батальоны в Киев. 12 вооруженных членов "Правого сектора", принимавших участие в субботней перестрелке, до сих пор скрываются от правоохранителей и не сложили оружие.