Posted 15 июля 2015,, 13:16

Published 15 июля 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

СМИ: Фонд Рината Ахметова помогает сиротам по всей Украине

15 июля 2015, 13:16

КИЕВ, 15 июля. Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», которому на днях исполнилось 10 лет, помог тысячам детей в республике найти новых родителей. Об этом, как сообщает портал «Новости дня», рассказала руководитель программы "Сиротству - нет!" фонда Дарья Касьянова.

Отмечается, что за 10 лет фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" проделана колоссальная работа. Основными принципами работы фонда были - системный подход, ориентированность, прозрачность и, конечно же, умение чувствовать чужую боль. "Наши сотрудники не только разрабатывают проекты, но и принимают активное участие в их реализации. Мы видели войну, сложные операции, гибель шахтеров, мы знаем, как забирать ребенка из неблагополучной семьи или из детского дома. Для нас огромная честь от имени Рината Ахметова оказывать эту помощь. Не просто слышать эту боль, а быть результативными и знать, что кому-то это помогло и радикально изменило жизнь", - рассказала Дарья Касьянова.

По ее словам, одним из важных результатов реализации программы "Сиротству - нет!" стало то, что 7731 ребенок со всей страны нашли родителей благодаря всеукраинскому интернет-порталу национального усыновления www.sirotstvy.net. "Несмотря на тяжелое время и вынужденное переселение тысяч семей, 834 ребенка за первые шесть месяцев 2015 года были усыновлены и взяты в приемные семьи", - отметила Касьянова.

Девиз программы - "Каждый ребенок должен жить в семье". Основной задачей программы является обеспечение права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, на воспитание в семье, а также содействие созданию приемных семей и детских домов семейного типа и снижение численности детей, попадающих в интернаты. За время реализации проекта открыты два Центра матери и ребенка в Донецке и Киеве, кризисный центр в Днепропетровске, работают 4 центра поддержки семей. При непосредственном участии сотрудников фонда было создано 39 детских домов семейного типа в Днепропетровской, Луганской, Львовской, Кировоградской областях и в г. Киеве, в которых воспитываются более 400 детей.

"Сегодня все силы направлены на ежемесячную помощь жителям Донбасса, но надеемся, что в скором времени мы все вернемся к реализации проектов мирного времени по восстановлению культуры, здравоохранения и других важных социальных сфер. Искренне надеемся, что наш опыт, знания, квалификация будут востребованы, и мы сможем приносить пользу гражданам Украины", - заключила Дарья Касьянова.