Posted 16 июля 2015,, 15:55

Published 16 июля 2015,, 15:55

Modified 31 января, 05:32

Updated 31 января, 05:32

СМИ: В ДНР и ЛНР начнут выдавать российские паспорта

16 июля 2015, 15:55

ДОНЕЦК, 16 июля. Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в скором времени будут иметь возможность получать российские паспорта. Об этом сообщил представитель в правительстве ДНР.

Как передает "Политнавигатор", по его словам, в настоящий момент в Москве идет разработка соответствующих нормативных актов.

"Если в прошлом году во внутренней политике ДНР и ЛНР мы действовали по принципу "Донбасс не Украина", то с конца прошлого года нашу политику определяет принцип "Донбасс – это Россия".... Интеграция уже началась: от экономики до военной сферы и образования. Вот и выдача российских паспортов – это одно из важнейших звеньев этой интеграции. Москва сейчас готовит соответствующие документы для паспортизации Донбасса. Опыт уже есть, когда в нулевых паспортизировали Абхазию и Южную Осетию", - говорится в сообщении.

Все граждане, проживающие на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях, имеют право на получение российских паспортов, отметил источник.

Он пояснил, что все документы, которые выдаются в самопровозглашенных республиках имеют юридическую силу только на их территории и не признаются даже в России - именно с этим вызвана паспортизация.

Как сообщалось, в апреле прошлого года в России вступил в силу закон об упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных. По данным МИД РФ, сейчас в России работают над тем, чтобы гражданство предоставляли всем по праву рождения, включая граждан бывшего СССР и потомков подданных Российской Империи.