Posted 20 июля 2015,, 17:40

Published 20 июля 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Порошенко: Наблюдателям ОБСЕ необходимо открыть доступ ко всем участкам российско-украинской границы

20 июля 2015, 17:40

КИЕВ, 20 июля. Украинский президент Петр Порошенко в ходе совещания по подготовке к заседанию Трехсторонней контактной группы высказался за открытие доступа наблюдателям ОБСЕ к временно неконтролируемым участкам российско-украинской границы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил, что "Украина будет настаивать на обеспечении беспрепятственного доступа представителей СММ ОБСЕ не только в буферную зону, но и на временно неконтролируемые участки российско-украинской границы".

По словам президента, актуальным является вопрос о создании отдельной, пятой подгруппы в рамках Трехсторонней контактной группы по вопросам украино-российской границы.

Кроме того, Порошенко на совещании подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи.

"Вся гуманитарная помощь должна поступать исключительно через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением", - сказал Порошенко.

Президент также отметил целесообразность привлечения представителей ведущих международных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов.