Posted 20 июля 2015,, 20:40

Published 20 июля 2015,, 20:40

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Донбасский калибр измельчал

20 июля 2015, 20:40
Самопровозглашенные республики Донбасса отчитались об отводе от линии соприкосновения артустановок калибром менее 100 мм. Станет ли это сигналом для прекращения активных боевых действий или просто пиар-кампанией?

Армии Донецкой и Луганской народных республик в одностороннем порядке отвели вооружение калибром менее 100 мм от линии соприкосновения противоборствующих сторон в Донбассе. Однако орудия останутся там, где возможна атака украинских силовиков. В ДНР орудия остались в окрестностях Дебальцево и по направлению к северо-западу от Донецка, в ЛНР — в районе города Счастье. Ополченцы обещают отвести оружие и оттуда, если то же самое сделает и украинская сторона.

Мне удалось понаблюдать, как от приграничной территории вдоль линии соприкосновения, поднимая пыль, отошли минометы и гаубицы. При этом некоторые бойцы Народной милиции ЛНР не скрывали свою обеспокоенность. «Мы отводим вооружения. Боюсь, теперь мы станем пушечным мясом - ведь мы позицию не покидаем, и в случае атаки нам придется отстреливаться из автоматов. Не верю, что Украина прекратит стрелять или отведет оружие», - говорит один из ополченцев.

Его однополчанин уверен, что теперь ВСУ начнут массированные обстрелы подконтрольных им территорий, чтобы заявить, что отвод войск республиками – это фикция.

И правда: в ночь на 20 июля в районе Станицы Луганская снова шел бой, дотла сгорели несколько домов местных жителей на подконтрольной Украине территории. Хотя кто совершил обстрел - непонятно.

Зачем вообще самопровозглашенным республикам все это надо? Уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего заявил, что односторонний отвод вооружений калибром менее 100 мм должен послужить весомым аргументом на переговорах в Минске.

«Есть новые обстоятельства, в частности, односторонний отвод вооружений до 100 мм, который мы полностью завершили. Мы надеемся, что наш отвод станет серьезным аргументом для того, чтобы попытаться вернуть Украину в контекст мирного процесса», - заявил Дейнего.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий, правда, не исключает вариант, что вооружения придется вернуть. Причиной могут стать продолжающиеся обстрелы домов мирных граждан, живущих на территории ЛНР, со стороны украинских военных. А в то, что Украина начнет отвод войск, а обстрелы прекратятся, украинский журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек не верит.

«Пока не будет всеобъемлющего решения проблемы, обстрелы так и будут продолжаться. Особого влияния на этот процесс заявленный отвод войск не имеет. Все вооружение отведено полностью не будет. Это заявление было сделано для того, чтобы просто продемонстрировать какой-то шаг навстречу Украине. В отношении действенности я уверен, что это ровно ничего не поменяет. Украина не будет ничего подобного делать. Порошенко исчерпал свой лимит внутриполитических уступок голосованием за Конституцию», - говорит Пиховшек.

А вот политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко надеется, что данный шаг может помочь продлить шаткое перемирие.

«Для прекращения конфликта всегда целесообразно отводить и тяжелое вооружение, и то, что меньше 100 мм. И дай Бог, чтобы так все и было. Это заявление значит, что отведут и крупнокалиберные пулеметы, и минометы, и так далее. Представители республик сказали, что они делают это в рамках реализации минских соглашений и идут впереди минских соглашений. То есть, не имея политических рычагов, сепаратистские республики пытаются тоже как-то выразить свое отношение к мирному процессу. Они делают то, что они могут, говорят: «Ну, давайте, если вы там приняли решение по реализации минских соглашений, мы в ответ предлагаем вам вот уменьшение использования оружия меньше 100 мм». Дай бог, чтобы это все это было. И с той, и с другой стороны нужно поощрять уменьшение использования любого оружия, потому что мир или перемирие очень важны. Любые перестрелки из меньшего или большего оружия не дают возможность идти переговорному процессу. Но нам, чтобы отводить войска, нужно решение ОБСЕ, которое подтвердило бы протоколом эти слова представителей ДНР и ЛНР. Сейчас, скорее всего, мы с вами говорим о намерениях и о словах, а не о реальности. Если ОБСЕ подтвердит действия ЛНР и ДНР, то это придется делать и Украине», - говорит политолог.

В ЛНР, правда, другие настроения и прогнозы. Здесь побаиваются, что отведение вооружений сделает республики беззащитными.

В свою очередь, политолог, руководитель центра социсследований «Особый статус» Александр Проценко считает эти страхи безосновательными. «Во-первых, то оружие, которое отводится, в принципе не может послужить средством борьбы с обстрелами. Ведь в основном обстрелы республик осуществляются калибрами больше 100 мм, применение которого уже изначально является нарушением минских соглашений. Это, в первую очередь, 152-миллиметровые гаубицы, а с ними бороться оружием до 100 мм в принципе невозможно. ЛНР и ДНР отводит оружие ближнего боя. Этот шаг можно расценить как демонстрацию максимальной приверженности республик мирному пути. Это такой своеобразный шаг в сторону Украины и ожидание соответствующих действий от нее», - отмечает политолог.

«По сути, Украина, если хочет продемонстрировать реальную, а не декларативную приверженность к минским договоренностям и вообще стремление к миру, должна поступить аналогичным способом. И тогда уже обвинять войска ЛНР и ДНР в том, что они нарушают перемирие, им будет гораздо сложнее», - говорит Проценко.

Также он уверен, что обстрелы территорий ДНР и ЛНР проводятся с целью срыва минских договоренностей и обвинения России и республик Донбасса в срыве соглашений.

«Самая главная задача Украины - либо максимально затягивать выполнение своей части минских договоренностей, либо же их сорвать и при этом обвинить противоположную сторону. Дело в том, что многие из тех обязательств, которые подписал и принял на себя президент Украины Порошенко, не являются для Украины негативными, а наоборот - являют собой реальный компромисс и путь к восстановлению общественного диалога и экономической кооперации. Но для действующего режима они, по сути, являются гибельными. Если стороны успешно ведут мирный диалог, то тогда вся та концепция официальной антироссийской идеологии, которая принята в Украине, начинает размываться, это подрывает позиции власти. Таким образом, страшилки, которые до сих пор успешно отвлекают украинцев от ужасного состояния экономики - «Россия-агрессор» и «Путин-окуппант», - сами собой исчезнут, и тогда Порошенко придется отвечать украинцам на конкретные вопросы, в особенности на тот, как власти довели экономическую ситуацию в Украине до такого краха менее чем за два года своего правления», - комментирует ситуацию для «Росбалта» эксперт.

Ну а пока политологи продолжают делать прогнозы, жители приграничных районов с волнением ожидают наступления ночи и все же верят, что проведут ее в своих постелях, а не в сырых подвалах, которые стали привычным местом для ночлега.

Валерия Разина, Луганск