Posted 22 июля 2015,, 12:26

Published 22 июля 2015,, 12:26

Modified 31 января, 05:38

Updated 31 января, 05:38

Порошенко поручил подписать соглашение о создании буферной зоны в Донбассе

22 июля 2015, 12:26
Документ сможет гарантировать создание буферной зоны в 30 километров. Она будет расположена вдоль линии разграничения. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко поручил представителям страны в Контактной группе подписать соглашение с ОБСЕ и с РФ об отводе оставшихся артиллерийских орудий, танков и минометов. Он надеется, что это станет "реальным началом реального отвода" тяжелой техники.

СЕВЕРОДОНЕЦК, 22 июля. Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям страны в Контактной группе подписать соглашение о создании буферной зоны на территории Донбасса.

"Я поручил трехсторонней Контактной группе от Украины немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней Контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-км буферной зоны вдоль линии столкновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможными постоянные обстрелы", - заявил он, представляя новое руководство Луганской области в Северодонецке.

По словам Порошенко, необходимо сделать все, чтобы в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске и Попасной не звучали выстрелы. "Вчера в Минске предложение украинской стороны по настоянию наших дипломатов и ОБСЕ было принято", - сказал президент. Он подчеркнул, что с этого момента начался "отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение", передает "Интерфакс-Украина". Президент выразил надежду, что это станет "реальным началом реального отвода" тяжелой техники, что в дальнейшем создаст условия для политической и экономической реинтеграции этих территорий и возвращения их в Украину.

Накануне, как сообщалось, в Минске прошло заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Председатель ОБСЕ Ивица Дачич, принимавший участие в заседании, рассказал, что участники Контактной группы согласовали текст документа об отводе вооружения калибра менее 100 мм.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко позднее сообщил, что "по поручению президента представители Украины в Трехсторонней контактной группе добились принятия договоренности о подписании дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, которая касается отвода танков, артиллерийских вооружений калибром до 100 мм и минометов".

Данный документ должен был быть парафирован во вторник вечером участниками рабочей подгруппы по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы. Украинскую сторону в этой подгруппе представляет экс-министр обороны Евгений Марчук. Позже, как передает агентство, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники Контактной группы не подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, хотя и согласовали поэтапный план отвода.