Posted 22 июля 2015,, 13:44

Published 22 июля 2015,, 13:44

Modified 31 января, 05:38

Updated 31 января, 05:38

Из-за поездки в Крым французским депутатам могут запретить въезд на Украину

22 июля 2015, 13:44
КИЕВ, 22 июля. Киев может запретить въезд на Украину французским депутатам, которые намерены посетить Крым. Соответствующее сообщение опубликовал украинский МИД.
«В связи с намерениями нескольких депутатов парламента Франции посетить оккупированную территорию АР (автономной республики) Крым МИД Украины обращает внимание на то, что такая поездка не была согласована с украинской стороной», — говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.
МИД назвал предстоящую ​​поездку французских парламентариев в Крым «безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины», а также демонстрацией «сознательного пренебрежения законодательства Украины и политики Франции и Европейского Союза по непризнанию незаконной оккупации автономной республики Крым».
В заялении говорится, что в отношении нарушителей будут применены определенные законодательством Украины ограничения, в частности, запрет на въезд в страну.
Ранее сообщалось, что сами французские парламентарии объяснили предстоящий визит личной инициативой. В конце недели они хотят направиться в Крым из Москвы, минуя Украину, пишет "Коммерсант". Глава делегации в разговоре с изданием подчеркнул значимость того факта, что на ставший российским полуостров едут не обладатели мандатов от крайне правого "Национального фронта", а депутаты, представляющие традиционные политические силы Франции.