Posted 22 июля 2015,, 14:50

Published 22 июля 2015,, 14:50

Modified 31 января, 05:38

Updated 31 января, 05:38

Климкин: Украинцам стали чаще отказывать в выдаче шенгенских виз

22 июля 2015, 14:50

КИЕВ, 22 июля. Число отказов в выдаче шенгенских виз гражданам Украины за последний год заметно возросло. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По информации издания "Украинская правда", ряд консульств стран Шенгенской зоны стали выдавать украинцам меньше виз, а также реже выдавать многократные визы. По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, из 22 государств, входящих в Шенген, за год 16 увеличили количество отказов украинцам. Глава МИД Украины не называл эти страны.

Тем не менее, украинские журналисты выяснили, что больше всего отказов в получении визы выдала Бельгия. В 9,5 процентах случаев после обращения украинцев за визой пропуск в ЕС они так и не получили. В три раза чаще в выдаче виз стали отказывать Швейцария и Финляндия, почти вдвое возросло количество отказов со стороны консульств Испании, Португалии, Греции и Швеции. Впрочем, по данным журналистов, на общем фоне некоторые страны Шенгена даже улучшили статистику. Чаще выдавать визы украинцам стали Латвия, Литва, Эстония, Польша и Словения.

О проблемах с получением украинцами шенгенских виз впервые заговорили в конце 2014 года. Тогда СМИ сообщили, что консульства европейских стран в Киеве все чаще отвечают отказом в предоставлении визы, если ежемесячный доход заявителя меньше 300-400 евро. Выписка о доходах является одним из обязательных документов. Существует негласное правило о том, что виза не выдается, если ежемесячный доход заявителя составляет меньше 300 евро. Но если раньше для украинцев это была приемлемая сумма, то в связи с экономическим кризисом и обесцениванием гривны, она фактически выросла почти в три раза.