Posted 24 июля 2015,, 14:30

Published 24 июля 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Украина хочет наладить поставки газа из Прибалтики через белорусскую ГТС

24 июля 2015, 14:30
Украина обратилась к Белоруссии с просьбой изучить возможности транзита газа из Литвы. Этот вопрос был зафиксирован в протоколе, подписанном на заседании комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между странами. Ранее Литва выражала готовность поставлять газ Украине с терминала СПГ в Клайпеде.

КИЕВ, 24 июля. Киев попросил Минск изучить возможность транзита по белорусской ГТС газа из стран Балтии на Украину. Об этом сообщил глава управления европейской интеграции Минэнерго Украины Михаил Бно-Айриян.

По его словам, данный вопрос упомянут в протоколе, который был подписан в пятницу по итогам заседания украинско-белорусской межправкомиссии, которая прошла в Чернигове. "Есть там и вопрос сотрудничества в энергетике. Записали в протоколе наши желания транзитировать территорией Белоруссии прибалтийский газ. Речь идет о СПГ из Клайпеды", — сообщает представитель Минэнерго в Twitter.

"Вопрос крайне сложный, поскольку ГТС Белоруссии принадлежит "Газпрому", но все же обратились к белорусским друзьям с просьбой изучить такую возможность", — отметил Бно-Айриян.

По его словам, стороны договорились также провести консультации и обсудить техническую возможность транзита украинской электроэнергии по территории Белоруссии.

Ранее Литва выражала готовность поставлять газ Украине с терминала СПГ (сжиженного природного газа) в Клайпеде. По словам пресс-секретаря «Клайпедос Нафта» Индре Милинене, объем поставок мог бы составить около 1 млрд кубометров в год.