Posted 25 июля 2015,, 17:35

Published 25 июля 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Порошенко: Договор об отводе техники калибром до 100 мм должен быть подписан к 3 августа

25 июля 2015, 17:35
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в телефонном разговоре с лидерами стран "нормандской четверки" удалось достичь договоренности о подписании соглашения об отводе техники калибром до 100 миллиметров в Донбассе. "Мы установили очень жесткий термин подписания этой договоренности, до 3 августа, не позднее, он должен быть подписан", - сообщил Порошенко.

КИЕВ, 25 июля. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в телефонном разговоре с лидерами стран "нормандской четверки" удалось достичь договоренности о подписании соглашения об отводе техники калибром до 100 миллиметров в Донбассе.

"Мы установили очень жесткий термин подписания этой договоренности, до 3 августа, не позднее, он должен быть подписан и потом остается 10 дней для того, чтобы их срочно имплементировать", - сообщил Порошенко в интервью телеканалу "СТБ".

Порошенко также заявил, что состоявшиеся на днях переговоры в "нормандском формате" принесли определенный прогресс в контексте урегулирования ситуации в Донбассе.

По его словам, по настоянию украинской стороны в первую очередь должен быть обеспечен режим прекращения огня. "И поскольку нет доверия к тому, что взятые на себя обязательства будут выполняться, нам удалось обеспечить принятие и поддержку украинского предложения о том, что мы должны отвести от линии столкновения артиллерию менее 100 мм, минометы и танки, из которых в основном обстреливались украинские позиции", - сказал Порошенко.

При этом Порошенко сообщил, что российская сторона во время переговоров дала согласие на привлечение представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) к решению вопроса освобождения пленных.

"Наконец мы получили согласие российской стороны, при четкой и скоординированной работе меня как президента Украины, канцлера Германии и президента Франции, мы получили подтверждение и сейчас будем проверять, как наконец-то это будет выполняться", - сказал Порошенко.

Он добавил, что в ходе переговоров подчеркнул важность выполнения пункта о немедленном освобождении пленных. "К этому, по моему предложению, привлекается Международный комитет Красного Креста", - сказал Порошенко.