Posted 25 июля 2015,, 19:37

Published 25 июля 2015,, 19:37

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

В Чернигове допрашивают водителя автобуса, перевозившего поддельные печати избиркомов

25 июля 2015, 19:37

ЧЕРНИГОВ, 25 июля. Правоохранители допрашивают водителя, который на микроавтобусе "Мерседес-Спринтер" из столицы в Чернигов перевозил пакет с печатями избирательных комиссий и неидентифицированными документами.

"Сейчас продолжаются следственные действия. В частности, проводится допрос водителя автобуса, устанавливается, кто, когда и при каких обстоятельствах передал ему пакет для доставки в Чернигов, как инструктировал при этом", - сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Черниговской области.

В пакете были обнаружены и изъяты 130 силиконовых накладок, похожих на печати с оттисками избирательных участков окружной избирательной комиссии на довыборах в Верховную Раду Украины по 205-му округу в Чернигове. Эти предметы были направлены на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД в Черниговской области.

Открыто уголовное производство по признакам ч.1 статьи 358 УК Украины ("Подделка документов печатей или штампов"), которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Довыборы состоятся в округе №205 в Чернигове 26 июля. В избирательный бюллетень внесено рекордное число фамилий — 91 кандидат. Основная борьба за депутатский мандат, как считается, пройдет между экс-заместителем председателя Днепропетровской областной госадминистрации Геннадием Корбаном и пропрезидентским кандидатом Сергеем Березенко. Оппоненты обвиняют друг друга в нарушении закона в ходе предвыборной агитации, а также в массовом подкупе избирателей.

Ранее сообщалось, что в Чернигов перед выборами стянули около 2 тыс. сотрудников правоохранительных органов.