Posted 26 июля 2015,, 13:17

Published 26 июля 2015,, 13:17

Modified 31 января, 05:42

Updated 31 января, 05:42

Выборы в Чернигове проходят при низкой явке и с нарушениями

26 июля 2015, 13:17

КИЕВ, 26 июля. На выборах в Чернигове отмечена рекордно низкая явка: всего пока проголосовали около 16% избирателей, передает "112 Украина".

"В Чернигове очень низкая явка, такой явки не помнят за историю всех выборов. Немногим больше 16% жителей Чернигова пришли на участки, чтобы проголосовать за одного из кандидатов. Людей на участках очень мало, но в то же время постоянно возникают какие-то стычки, конфликты, есть неправдивые информационные сообщения", - сказала корреспондент телеканала.

По состоянию на 14:00 милиция выявила 21 нарушение, сообщает пресс-служба МВД Украины в Черниговской области.

На избирательных участках города активисты сети "ОПОРА" зафиксировали попытки выноса бюллетеней. Одна из них произошла на участке № 741023 (дошкольное учебное заведение №4, ул. Генерала Пухова, 134,). Избиратель пытался вбросить в урну для голосования ненастоящий бюллетень, а настоящий спрятал. Член комиссии заметил вброс ненастоящего бюллетеня и позвал милицию. Избирателя задержали, ожидают следственно-опертивную группу.

Попытка выноса бюллетеня зафиксирована и в комиссии № 741002 (школа №5, холл, вул. Сосновая, 23А). Бабушка пыталась вынести бюллетень. Когда поймали избирателя, она начала плакать и говорить, что хотела проголосовать дома. А на участке № 741029 (абонентский отдел водоканала, вул. Генерала Белова, 2) мужчина порвал бюллетень и бросил его в ящик сразу после того, как члены комиссии не дали его вынести за пределы участка.

Среди других нарушений - факты фотографирования бюллетеней на пяти избирательных участках.

Ранее сообщалось, что правоохранители готовы к возможным провокациям в день голосования в Чернигове.

Довыборы в Верховную Раду проходят в округе №205 в Чернигове. В избирательный бюллетень внесено рекордное число фамилий — 91 кандидат. Основная борьба за депутатский мандат, как считается, пройдет между экс-заместителем председателя Днепропетровской областной госадминистрации Геннадием Корбаном и пропрезидентским кандидатом Сергеем Березенко. Оппоненты обвиняют друг друга в нарушении закона в ходе предвыборной агитации, а также в массовом подкупе избирателей.