Posted 27 июля 2015,, 16:26

Published 27 июля 2015,, 16:26

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

В Генштабе ВС Украины констатируют высокую вероятность вторжения российской армии

27 июля 2015, 16:26

КИЕВ, 27 июля. По мнению первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Геннадия Воробьева, остается высокой вероятность полномасштабного вторжения ВС России на территорию Украины. Об этом говорится на странице Генштаба в Facebook.

"Иногда, для сохранения жизни и здоровья украинских военных и местных жителей, мы вынуждены вести огонь, но даже в такой ситуации, мы никогда не ведем огонь по населенным пунктам, там могут находиться гражданские Украинцы. В настоящее время мы полностью контролируем ситуацию, а группировка войск в районе проведения АТО позволяет адекватно реагировать на изменения в обстановке", - сказал он.

Однако, подчеркнул Воробьев, "исходя из имеющейся у нас информации, остается высокой вероятность полномасштабного вторжения Вооруженных сил Российской Федерации".

Он также заявил об отсутствии прогресса в выполнении Минских договоренностей противоположной стороной конфликта и их постоянное нарушение со стороны ополченцев.

Ранее, напомним, президент Украины Петр Порошенко также заявлял в интервью CNN, что вторжение на территорию страны произойдет. При этом он сослался на данные разведки.

В Москве, однако, не раз отрицали присутствие регулярных российских войск в Донбассе, подчеркивая, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.