Posted 27 июля 2015,, 19:30

Published 27 июля 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Наливайченко: РФ финансирует тренировочные лагеря в Донбассе с целью дестабилизировать ситуацию на Украине

27 июля 2015, 19:30

КИЕВ, 27 июля. Бывший руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Россия создает и финансирует тренировочные лагеря в контролируемых ополченцами областях на Востоке Украины с тем, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

«До 30 лагерей в Донецкой, Луганской областях и в Крыму, где проходят подготовку диверсионные группы. Их снабжают оружием и посылают на боевые задания в разных частях Украины», – цитирует Наливайченко "Голос Америки".

По его словам, ополченцы, действуя "вместе с кадровыми российскими военными", "совершают военные преступления и нарушают нормы международного права на территории Украины".

"Это мы и имеем в виду, говоря о российской агрессии", - добавил Наливайченко.

В свою очередь, бывший высокопоставленный американский чиновник заявил, что заключенные в феврале Минские соглашения о прекращении боевых действий фактически раскололи Украину на две части. По его словам, Россия будет продолжать постепенно дестабилизировать ситуацию в соседней стране. Он также ожидает, что Россия может активизировать военные действия на Украине.

В Москве, однако, не раз отрицали присутствие регулярных российских войск в Донбассе, подчеркивая, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.