Posted 28 июля 2015,, 14:40

Published 28 июля 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Спецслужбы Украины обнаружили признаки сепаратизма в деятельности организации из Закарпатья

28 июля 2015, 14:40

КИЕВ, 28 июля. Служба безопасности Украины вынесла официальное предостережение руководителям Закарпатской областной организации защиты прав трудовых мигрантов.

Как передает пресс-служба СБУ, в присутствии адвоката сотрудники ведомства предупредили лидеров организации закарпатских заробитчан об уголовной ответственности по статье 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») УК страны в случае попытки провозглашения особого статуса региона.

Сотрудники ведомства инициировали проверку деятельности общественной организации из Закарпатья после того, как последняя в начале июня презентовала собственную концепцию. Представители СБУ усмотрели в одном из ее пунктов угрозу территориальной целостности Украины, передает "Интерфакс-Украина".

Накануне в СБУ сообщили о том, что сумели предотвратить создание "Кировоградской народной республики". Как отмечалось в заявлении пресс-службы СБУ, группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка.