Posted 28 июля 2015,, 14:57

Published 28 июля 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Порошенко хотел бы, чтобы на Украине появилась единая православная церковь

28 июля 2015, 14:57

КИЕВ, 28 июля. Единая поместная православная церковь поможет единению Украины, уверен президент страны Петр Порошенко. Сегодня глава государства встретился с представителями Архиепископа Константинопольского, Вселенского Патриарха Варфоломея I, которые прибыли на Украину для участия в мероприятиях по случаю Дня крещения "Киевской Руси-Украины" и 1000-летия упокоения князя Киевского Владимира Великого.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко поприветствовал сегодня руководителей Украинской православной церкви в США и Канаде – митрополита Юрия (Калищука), митрополита Антония (Щербу), епископа Даниила (Зелинского) и представителя УПЦ Даниила (Билака).

«Молитва Вселенского Патриарха и его непоколебимая позиция в защиту мира и единства помогает нам исцелить раны, которые наносятся Украине российской агрессией», - сказал Порошенко. Президент подчеркнул, что сейчас Украина переживает сложные и переломные времена. «Украинский народ молится, чтобы единство сошло и в церковной жизни, и удалось сделать то, к чему стремятся все украинцы, – создать поместную украинскую церковь. Для нас это мечта, которая поможет Украине быть единой и сохранить принципы и традиции», – сказал Порошенко.

В свою очередь, представители Вселенского Патриарха отметили, что для них большая честь и радость присутствовать на мероприятиях на Украине. Они выразили надежду на то, что диалог об объединении украинских православных церквей продолжится.